Стали известны все руководители комитетов Рады

2 минуты
Стали известны все руководители комитетов Рады

Подготовительная депутатская группа утвердила кандидатуры на руководящие должности в парламентских комитетах.

Соответствующее решение было принято на заседании группы.

В целом представители "Слуги народа" получили около 80 руководящих должностей (кроме главы — должности заместителей и секретарей) в комитетах, "Оппозиционная платформа — За життя" — 15 должностей, "Батькивщина" — 14, "Голос" — 13, внефракционные — 10, "Европейская Солидарность" — 4.

По результатам заседания подготовительной группы депутаты проголосовали за таких руководителей парламентских комитетов:

Комитет по вопросам аграрной и земельной политики - Николай Сольский ("Слуга народа")

Комитет по вопросам антикоррупционной политики - Анастасия Красносельская ("Слуга народа")

Комитет по вопросам бюджета - Юрий Аристов ("Слуга народа")

Комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики - Александр Ткаченко ("Слуга народа")

Комитет по вопросам экологической политики и природопользования - Олег Бондаренко ("Слуга народа")

Комитет по вопросам экономического развития - Дмитрий Наталуха ("Слуга народа")

Комитет по вопросам энергетики и ЖКУ - Андрей Герус ("Слуга народа")

Комитет по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования - Михаил Радуцкий ("Слуга народа")

Комитет по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества - Богдан Яременко ("Слуга народа")

Комитет по вопросам интеграции Украины с ЕС - Иванна Климпуш-Цинцадзе ("Европейская Солидарность")

Комитет по вопросам молодежи и спорта - Андрей Кожемякин ("Батькивщина")

Комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки - Александр Завитневич ("Слуга народа")

Комитет по вопросам организации госвласти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства - Андрей Клочко ("Слуга народа")

Комитет по вопросам образования, науки и инноваций - Сергей Бабак ("Слуга народа")

Комитет по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий, национальных меньшинств и межнациональных отношений - Дмитрий Лубинец (внефракционный)

Комитет по вопросам правовой политики - Ирина Венедиктова ("Слуга народа")

Комитет по вопросам правоохранительной деятельности - Денис Монастырский ("Слуга народа")

Комитет по вопросам Регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады - Сергей Кальченко ("Слуга народа")

Комитет по вопросам свободы слова - Нестор Шуфрич (ОПЗЖ)

Комитет по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов – Галина Третьякова ("Слуга народа")

Комитет по вопросам транспорта и инфраструктуры - н/д (первый замглавы Юлия Клименко, "Голос")

Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики - Даниил Гетманцев ("Слуга народа")

Комитет по вопросам цифровой трансформации - Михаил Крячко ("Слуга народа").

Отметим, что на сайте Верховной Рады сообщается, что окончательная информация о персональном составе комитетов должна быть предоставлена до 14:00 28 августа.

"Новоизбранные депутаты обсудили и утвердили наработанные первой подгруппой предложения по персональному распределению руководящих должностей в комитетах Верховной Рады девятого созыва", - говорится в сообщении.