Дмитрий Подручный стал первым украинским чемпионом мира по биатлону

1 минута

27-летний житель Тернополя Дмитрий Подручный впервые в истории украинского мужского биатлона стал чемпионом мира. Во время гонки 10 марта Дмитрий обогнал победителя Кубка мира-2019 Иоганнеса Бйо из Норвегии.

9 марта Подручный занял четвертое место в спринте. В гонке преследования стартовал в соответствующей позиции. Уступал лидеру Бйо 16 секунд. Первая стрельба лежа, была неудачной для Подручного. Промахнулся дважды и скатился на восьмое место. От победы украинца отделяло более минуты.

Далее Дмитрий был точен. Больше не ошибся ни разу. После третьего огневого рубежа украинец стал вторым, но его быстро "проглотила" группа преследователей. Когда же на последнем, четвертом, огневом рубеже, Иоганнес, стоя, ошибся трижды, Подручный уцепился за свой шанс. Замечательная быстрая стрельба и 15 секунд преимущества над норвежцем.

Казалось, лидер сезона легко получит Дмитрия, но единственное, что ему удалось - сократить отставание до 9 секунд. Второе место - у Иоганнеса Бйо, третьим был француз Кантен Фийон Майе.

"Я еще не имею никаких эмоций, потому что не осознал, что выиграл гонку и стал чемпионом мира. Обойти такого, как Бйо - это фантастика", - признался Дмитрий.

Тренер сборной Юрай Санитра назвал Дмитрия Подручного умным и интеллигентным спортсменом.

"Это самый красивый день в моей жизни. Да, у меня уже были олимпийские чемпионы, но сегодняшняя медаль - просто музыка, что-то особенное. Утром было ощущение чего-то необычного. Но не думал, что завершится таким триумфом ", - эмоционирует тренер.